Resmi.., Ini Daftar 31 Bapaslon Peserta Pilkada Papua

0
Sekertaris KPU Provinsi Papua, Ryllo A Panai / Ist

Jayapura, Topikpapua.com, – 31 pasangan bakal calon, resmi ditetapkan sebagai calon tetap peserta Pilkada 11 Kabupaten di Provinsi Papua.

Penetapan itu, dilakukan oleh KPU kabupaten melalui pleno pada, Rabu (23/09/20). “ Hari ini ada 31 pasangan calon yang sudah ditetapkan KPU sebagai calon tetap,” kata Sekertaris KPU Papua, Ryllo A. Panai, Rabu sore.

Adapun masing-masing calon dari 11 Kabupaten itu :

Kabupaten Keerom  : (1) Muh Markum – Mavensisus Musui.

Kabupaten Supiori : (1). Ronny S.G. Mamoribo – Alberth Rumbekwan, (2). Oberth Rumbarar – Daud I.O. Marisan, (3). Ruth Naomi Rumkabu, (4). Jakobus Kawer – Salomo Rumbekwan, (5).  Yan Imbab – Nichodemus Ronsumbre.

Kabupaten Waropen : (1). Olen Ostal Daimboa – Yeheskiel Imbiri, (2). Yusak Samuel Bisi Wonatorei – Muhammad Imran,
(3). Yeremias Bisai – Lamek Maniagasi,  (4).Hendrik Wonatorey – Korinus Reri

Kabupaten Nabire : (1). Mesak Magai – Ismail Djamaludin, (2). Yufinia Mote – Muhammad Darwis, (3). Fransicus X. Mote – Tabroni M. Cahya

Kabupaten Asmat : (1). Yulianus P. Aituru – Bonefasius Jakfu,
(2). Elisa Kambu – Thomas E. Safanpo.

Kabupaten Boven Digoel : (1). Martinus Wagi – Isak Bangri, (2).
Yusak Yaluwo – Jakobus Waremba, (3). Lukas Ikwaron – Lexi Wagju, (4).Chaerus Anwas – Nathalis B. Kaket.

Kabupaten Merauke : (1). Romanus Mbaraka – Riduwan, (2). Heribertus Silvinus Silubun – Bambang Setiadji, (3). Hendrikus Mahuse – Edy Santosa.

Kabupaten Yahukimo : (1).Didimus Yahuli – Esau Miram

Kabupaten Mamberamo Raya :  (1).Jhon Tabo – Evert Mudumi,
(2). Kristian Wanimbo – Yonas Tasti, (3). Robby Wilson Rumansara – Lukas Jantje Punny, (4). Dorinus Dasinapa – Andi May.

Kabupaten Pegunungan Bintang : (1). Spei Yan Bindana – Piter Kalakmabin dan (2). Costan Oktemka – Deki Deal

Kabupaten Yalimo :  (1)Lakius Peyon – Nahum Mabel, dan (2). Erdi Dabi – Jhon W. Will

Kata Sekertaris KPU, terdapat tiga pasangan calon dari dua Kabupaten di Papua yang memiliki jadwal tahapan yang berbeda.

“Di Keerom pasangan Yusuf, Wally – Hadi Susilo dan Piter Gusbager – Wahfir Kosasih dan di Yahukimo ada pasangan Abock Busup dan Yulianus Heluka,” jelasnya Ryllo singkat.

Untuk selanjutnya, kata Ryllo, Sebagaimana PKPU 5 Tahun 2020 tentang tahapan, program dan Jadwal penyelenggara Pilkada Serentak tahun 2020, pasca penetapan calon tetap, KPU akan melakukan pengundian nomor urut untuk semua pasangan calon yang ditetapkan.

“Besok  (24 September, red) itu pengundian nomor urut Paslon yang sudah ditetapkan sebagai calon tetap,” katanya.

Ditempat berbeda, Ketua KPU Merauke, Theresia Mahuze,  mengaku terdapat satu bakal pasangan calon yang tidak memenuhi syarat calon.

“Pasangan Herman Anitu Basik Basik – Sularso dinyatakan tidak memenuhi syarat karena bermasalah dengan ijazah tingkat SMA,” kataMahuze kepada Pers, Rabu (23/09/20).

Sehingga, katanya untuk peserta yang berhak ikut dalam Pilkada Kabupaten Merauke tersisa 3 pasangan calon dari 4 pasangan bakal calon yang melakukan pendaftaran di KPU Kabupaten Merauke. (Redaksi Topik)

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here