Foto: Suasana perlombaan cabor para renang Peparnas XVI di Venue Akuatik Kampung Harapan, Sentani, Kabupaten Jayapura, Senin (8/11/21)/ CK

Jayapura, Topikpapua.com, – Kontingen National Paralympic Committee (NPC) Papua sukses merajai hari pertama perlombaan cabang olahraga (cabor) renang Pekan Paralimpiade Nasional (Peparnas) XVI Papua, yang berlangsung di venue Akuatik Kampung Harapan, Sentani, Kabupaten Jayapura, Senin (8/11/21).

Kontingen NPC Papua berhasil meraup enam medali emas dan satu medali perak di hari pertama perlombaan cabor renang Peparnas XVI.

Kontingen Papua mendapatkan medali emas pertama dari atlet putri Agnes M Jowei nomor 100 meter gaya bebas putri kelas S9 dengan catatan waktu 1:18.32 detik.

Lima emas lainnya dipersembahkan De Jhon Waromi nomor 100 meter gaya bebas putra S11 – S12 dengan catatan waktu 1:09.51 detik, Andrew David Uada nomor 100 meter gaya bebas putra S13 dengan catatan waktu 1:01.35 detik, Marlanda Oropa nomor 100 meter gaya bebas putri S14 catatan waktu 1:14.06 detik, Elsaday Teddy Levin di nomor 50 meter gaya punggung putra kelas S9 dengan waktu 37.50 detik, Resti Imbarawai Sawaki nomor 50 meter gaya punggung putri kelas S10 dengan waktu 46.45 detik.

“Di hari pertama ini kita hanya menargetkan lima medali emas. Tapi kita bisa dapat enam medali emas. Ini sudah hasil yang terbaik yang kita capai di hari pertama,” kata Johan Karubaba, pelatih renang Papua, Senin (8/11/21).

Selain dominannya kontingen Papua, hari pertama perlombaan cabor renang Peparnas XVI ini juga membukukan empat rekor baru.
Rekor nasional pertama dipecahkan oleh Siti Alfiah dari Jawa Tengah di nomor 50 meter gaya dada putri kelas S5-S6 dengan catatan waktu 52.44 detik, mengalahkan waktu Riyanti 59.15 detik yang dibuat pada 2018 di Bandung.

Rekor kedua dicatatkan oleh Gerry Pahker asal Riau di nomor 50 meter gaya dada putra kelas S5-S6 dengan catatan waktu 44.32 detik, mengalahkan waktu Toif Fauzi dari Jawa Tengah dengan waktu 48.02 detik.

Rekor ketiga dibuat Naila Puja Rislani asal Jawa Barat di nomor 100 meter gaya bebas putri kelas S15 dengan catatan waktu 1:12.63 detik, unggul atas rekor Illiyin Nur Y dengan waktu 1:16.03 detik.

Rekor nasional keempat yang pecah di hari pertama perlombaan cabor para renang Peparnas XVI Papua dibukukan oleh Laras Safitri Permata Sari dari Jawa Barat dengan catatan waktu 1:24.23 detik. (Redaksi Topik/Info Publik.id)

Hasil lengkap perlombaan hari pertama cabor para renang Peparnas XVI:
Nomor 50 meter gaya dada putra S5 :

Boy Levinus Waroy (Papua Barat) 53.83 detik

Simson Abraham (Kalimantan Barat) 56.31 detik

Feri Anggara (DKI Jakarta) 1:08.03 detik

Nasrul (Sumatera Selatan) 1:15.62 detik

Nomor 50 meter gaya dada putri S5 – S6 :

Siti Alfiah (Jawa Tengah) 52.44 detik Rekor Nasional pecahkan rekor Riyanti 59.15 detik di Bandung tahun 2018

Amanda Nur Safitri (Jawa Tengah) 1:02.85 detik

Saudah (Kalimantan Selatan) 1:06.11 detik

Nomor 50 meter gaya dada putra S5 – S6 :

M Gerry Pahker (Riau) 44.32 detik Rekor Nasional pecahkan rekor Toif Fauzi 48.02 detik di Bandung tahun 2016

Toif Fauzi (Jawa Tengah) 44.75 detik

Bambang Triyanto (DKI Jakarta) 51.30 detik

Nomor 50 meter gaya dada putra S7 :

Andri Martiyas (Kepulauan Riau) 50.75 detik

Miswan (Jawa Tengah) 51.38 detik

Muhammad Ali Mahfud (Jawa Timur) 51.51 detik

Nomor 100 meter gaya bebas putra S11 – S12 :

De Jhon Waromi (Papua) 1:09.51

Karel Yerisetouw (Papua) 1:10.62 detik

Nanang Suardi (Jawa Barat) 1:15.73 detik

100 meter gaya bebas putri S11 – S13 :

Tara Athaya Yasykur (Jawa Tengah) 1:09.83 detik

Laras Safitri Permata Sari (Jawa Barat)1:24.23 detik

Erika Kurniasari (Jawa Tengah) 1:29.80 detik

100 meter gaya bebas putra S13 :

Andrew David Uada (Papua) 1:01.35 detik

Fikki Arifani S (Jawa Tengah) 1:03.02

Rafi Aryanta Yasykur (Jawa Tengah) 1:04.20

100 meter gaya bebas putra S14 :

M Tauhidi Fatahillah (Kalimantan Selatan) 1:00.80 detik

Fathur Rizky Moreno (Kalimantan Timur) 1:02.92

Aldi Tri Septian (Jawa Barat) 1:03.69

100 meter gaya bebas putri S14 :

Marlanda Oropa (Papua) 1:14.06 detik

Rebbeca D. Caitlyn (Sulawesi Utara) 1:14.36

Theresia Faustina Enggar (Jawa Tengah) 1:40.23 detik

100 meter gaya bebas putra kelas S15 :

Ilham Ahmad Turmudzi (DKI Jakarta) 57.85 detik

I Ketut Widyadana (Bali) 1:03.96 detik

Andika Nurcahya (Jawa Barat) 1:05.85 detik

100 meter gaya bebas putri kelas S15 :

Naila Puji Rislani (Jawa Barat) 1:12.63

Illiyin Nur Yunihansri (Kaltim) 1:15.04 detik

Diandra Hasna Fadhilah (DKI Jakarta) 1:16.50 detik.

50 meter gaya punggung putra S8 :

Muhammad Fajar Rianur (Kalsel) 38.97 detik

Erlansyah (Kalbar) 43.47 detik

Ragil Aziz Saputra (Jateng) 45.79 detik

50 meter gaya punggung putri S8-S9 :

Norlatifah (Kalsel) 43.83 detik

Tiara Hanum Kembang Joyo (Jateng) 52.53 detik

Nurziyah (Jawa Timur) 55.46 detik

50 meter gaya punggung putra S9 :

Elsaday Teddy Levin (Papua) 37.60 detik

Muhammad Muwafiq (DKI Jakarta) 38.25 detik

Mahdan Saputra (Kalsel) 40.16 detik

50 meter gaya punggung putra S10 :

Kevin Ramadhani (Kalbar) 32.24 detik

Bayu Putra Yuda (Jambi) 34.23 detik

Pria Wibawa (Jateng) 36.85 detik

50 meter gaya punggung putri S10 :

Resti Imbarawai Sawaki (Papua) 46.45 detik

Anike Baswa (Papua Barat) 53.03 detik.

Paulina Koromat (Papua Barat) DNS / tidak lanjut

(CK / Humas PB Peparnas 16 Papua)

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here