Perlombaan Renang hari ketiga di venue Aquatik, Kampung harapan,Sentani, Rabu (10/11/21) /foto: istimewa

Jayapura, Topikpapua.com, – Kontingen National Paralympic Committe (NPC) Papua kembali memanen medali emas di cabang olahraga (cabor) Renang Pekan Paralimpik Nasional (Peparnas) XVI yang berlangsung di venue Akuatik Kampung Harapan, Sentani, Kabupaten Jayapura, Rabu (10/11/2021).

Hari ketiga, Kontingen Papua berhasil mendulang tujuh medali emas, empat medali perak dan tiga perunggu. Pencapaian hari ini telah menggenapkan perolehan medali emas kontingen Papua menjadi 20 keping emas cabor Renang.

Tujuh medali emas dipersembahkan oleh Sephari Mustofa di nomor 200 meter gaya bebas putra kelas S10, Isak Mimitauw 50 meter gaya dada putra kelas  S14, Marlanda Oropa dari nomor 50 meter gaya dada putri kelas S14, Elsaday Teddy Levin nomor 100 meter gaya punggung putra kelas S9, Sephari Mustofa nomor 100 meter gaya punggung putra kelas S10, Dandi Sukmana dari nomor 100 meter gaya punggung putra kelas S15 dan Petrus Wis Brif dari nomor 50 meter gaya bebas putra kelas S7.

“Kita harapkan Papua bisa mendapatkan medali emas lagi. Namun demikian, kita harus tetap konsentrasi dan fokus dan jangan sampai stamina menurun. Kita harap para pelatih bisa terus mengawal para atletnya dengan baik. Karena sampai hari ini kita masih unggul dengan 50-an medali emas di klasemen,” kata Ketua Kontingen Papua, Nikolaus Kondomo, Rabu (10/11/2021).

Selain kontingen Papua yang mendominasi perolehan medali emas, cabor Renang di hari ketiga perlombaan ini juga telah mencatatkan lima rekor baru.
Hasil perolehan medali lengkap cabor Renang Peparnas XVI:
200 meter gaya bebas putra kelas S6 :

Agus Ngaimin (Jawa Tengah) 4:14.70 detik

Fernando Candra Ibrahim (Papua) 4:25.51

Frid Renold Maniani (Papua) DNS

200 meter gaya bebas putra kelas S7 :

Suriansyah (Kalimantan Selatan) 2:51.39 detik

Petrus Wis Brif (Papua) 3:09.44 detik

Arisnah (Papua) 3:58.07 detik

200 meter gaya bebas putra kelas S8 :

Elvan Leonardi (Jawa Barat) 2:37.88 detik

Muklis Londong (Papua) 2:53.25 detik

Ansari (Kalimantan Selatan) 3:09.31 detik

200 meter gaya bebas putra kelas S9 :

Stensen Pradarma Tiar (Kalimantan Selatan) 2:39.50 detik

Danil Irpani Hamdani (DKI Jakarta) 2:40.06 detik

Muhammad Febri (Riau) 2:52.41 detik

200 meter gaya bebas putri kelas S9 :

Mutiara Cantik Harsanto (Jawa Timur) 2:54.49 detik RN mengalahkan rekor milik Wahdina Solo 2015 dengan waktu 3:22.19 detik

Yunita (Jawa Barat) 3:04.02 detik

Yubelina Marerabuyan (Papua) DQ

200 meter gaya bebas putra kelas S10 :

Sephari Mustofa (Papua) 2:32.46 detik

Firdaus (Kalimantan Timur) 2:34.39 detik

Nopri Yansa (Jawa Barat) 2:42.10 detik

200 meter gaya bebas putri kelas S10 :

Apia Rumbaru (Maluku) 3:05.66 detik RN mengalahkan rekor milik Rusdiana 3:26.21 detik

Resti Imbarawai Sawaki (Papua) 3:53.42 detik

Aisa Nahumarury (Maluku) DQ

50 meter gaya dada putra kelas S11 :

Fajar Trihadi (DKI Jakarta) 42.90 detik

Suganda (Jawa Barat) 44.79 detik

Yoga Indar Dewa (Papua) 46.29 detik

50 meter gaya dada putra kelas S12-S13 :

Fikki Arifani (Jawa Tengah) 35.83 detik

Nanang Suardi (Jawa Barat) 39.19 detik

Marten L Doyapo (Papua) 43.08 detik

50 meter gaya dada putri kelas S13 :

Tara Athaya Yasykur (Jawa Tengah) 46.91 detik RN mengalahkan rekor Anna Permata di Peparnas Jawa Barat tahun 2016.

Emma Awarawi (Papua Barat) 51.62 detik

Arni Yulindra Waromi (Papua Barat) 1:02.85 detik.

50 meter gaya dada putra kelas S14 :

Isak Mimitauw (Papua) 34.80 detik

Eliyeser Kabey (Papua) 36.31 detik

Darman (Jawa Tengah) 36.90 detik

50 meter gaya dada putri kelas S14 :

Marlanda Oropa (Papua) 40.49 detik

Sandress Event (Sumatera Selatan) 44.28 detik

Fahmi Widya Nugraheni (Jawa Tengah) 55.66 detik

50 meter gaya dada putra kelas S15 :

Ilham Achmad Turmudzi (DKI Jakarta) 30.34 detik RN mengalahkan rekor Ilham Ahmad T 30.35 detik

Ayub PD Caraen (Jawa Barat) 33.33 detik

I Ketut Widyadana (Bali) 34.88 detik

50 meter gaya dada putri kelas S15 :

Mutiara Jelita (Jawa Barat) 39.04 detik RN mengalahkan rekor 40.67 detik Illiyin Nur di Peparnas 2016 Bandung

Inggita Prameswari Darmawan (Jawa Timur) 42.09 detik

Ayu Intan Melisa Maharani (Bali) 42.88 detik

100 meter gaya punggung putra kelas S8 :

Muhammad Fajar Rianur (Kalsel) 1:29.58

Erlansyah (Kalbar) 1:39.69 detik

Rokhani (DKI Jakarta) 1:43.72 detik

100 meter gaya punggung putra kelas S9 :

Elsaday Teddy Levin (Papua) 1:20.64 detik

Stensen Pradarma Tiar (Kalsel) 1:24.69 detik

Eko Tirta Mamansya (Sumsel) 1:36.29 detik

100 meter gaya punggung putra kelas S10 :

Sephari Mustofa (Papua) 1:18.97 detik

Pria Wibawa (Jateng) 1:23.66 detik

Nopri Yansa (Jabar) 1:24.18 detik

100 meter gaya punggung putra kelas S14 :

Fathur Rizky Moreno (Kaltim) 1:13.53 detik

Muhammad Ihsan Ali (Kaltim) 1:15.56 detik

Ali Husein Maulana (Jabar) 1:18.17 detik

100 meter gaya punggung putra kelas S15 :

M Dandi Sukmana (Papua) 1:06.38 detik

Gerald Loho (Sulut) 1:14.64 detik

Raihan Fahraisa (Jateng) 1:23.14 detik

50 meter gaya bebas putra kelas S5 :

Shobari (Jateng) 38.26 detik RN mengalahkan rekor Mulyadi 40.64 detik

Marjani (Kalsel) 41.85 detik

Hermanto (Jabar) 42.30 detik

50 meter gaya bebas putri kelas S6 :

Siti Alfiah (Jateng) 42.19 detik

Saudah (Kalsel) 51.89 detik

Rapiya (Riau) 58.96 detik.

50 meter gaya bebas putra kelas S6 :

Toif Fauzi (Jateng) 34.59 detik

M Gerry Pahker (Riau) 36.66 detik

Alifullah (Jabar) 39.19 detik

50 meter gaya bebas putra kelas S7 :

Petrus Wis Brif (Papua) 33.99 detik

Handoyo (Jateng) 34.49 detik

Januari (Kalbar) 35.02 detik.

(Redaksi Topik/Info Publik.id)
 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here